domingo, 29 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão D - Aljustrelense com vitória importante

II Divisão Fase Descida Série D

Ol. Moscavide 1-2 Aljustrelense
Mafra 1-0 BeiraMar Alg.
Torreense 2-1 Oriental


Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Oriental244301105
2Ol. Moscavide22421176
3Mafra21420245
4Aljustrelense20421188
5Torreense17411246
6BeiraMar12401336

Futebol - 2ª Divisão C - Eléctrico folgou

II Divisão Fase Descida Série C 
Oliv. Bairro0-1 Praiense
Penalva 3-0 Nelas


Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Oliv. Bairro19311122
2Eléctrico15311111
3Praiense12321042
4Penalva12311131
5Nelas7402237












Futebol - Dist.Évora - Estrela contínua na frente

Divisão de Honra - Jornada 21
Arraiolense1-3 Oriolenses
Redondense3-1 Borbense
U. Montemor4-1 Portel
Sp. Viana1-0 O Calipolense
Bencatelense0-1 Est. V. Novas
Arcoense0-1 Escouralense
Alandroalense1-2 Monte Trigo

 Classificação


Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1E.V. Novas59211920549
2U. Montemor58211911637
3Monte Trigo412112543814
4Escouralense352110562718
5Alandroalense32219573322
6Oriolenses27217682838
7Portel25216782535
8Redondense22215791833
9Arcoense212156102338
10Sp. Viana21205692129
11Borbense202162132335
12Bencatelense202155111636
13O Calipolense162144132047
14Arraiolense92023151745

1ª Divisão - Série B
Vera Cruz2-1 Aldeense
São Manços3-0 Estremoz
São Romão1-0 Amieira
Corval3-0 Rosário
Perolivense2-1 Azarujense
Rio Moinhos1-1 Santiago Maior

Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Perolivense482115334816
2Santiago M.462114435619
3Corval432113443915
4Estremoz372110743216
5São Romão352111282827
6Rio Moinhos342110474831
7São Manços29218583027
8Aldeense222164112232
9Vera Cruz222164113043
10Azarujense182153132349
11Rosário172145122450
12Amieira3210318863

Futebol - Dist.Évora - 1ª Divisão A - Giesteira e Valenças asseguram presença na fase final da 1ª Divisão

1ª Divisão - Série A
Bairro Santo Antonio3-1 Outeiro
Desp. Cabrela0-2 Brotense
Alcaçovense2-2 Fazendas do Cortiço
Luso Morense 2-1 Santana do Campo
GDR Canaviais 0-1 Valenças

 



Classificação

Pos.EquipaPontosJVEDGMGS
1Giesteira461914414410

2

Valenças391912344723
3Luso Morense341910453117
4Bairro Santo Antonio32209563332
5Santana do Campo311910183831
6GDR Canaviais28197753428
7Alcaçovense21195682735
8Desp. Cabrela20195592135
9Fazendas do Cortiço19194782625
10Brotense181953112845
11Outeiro31903161866

sábado, 28 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão - Aljustrelense visita Ol.Moscavide

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 4
2009-03-29
Oliv. Bairro / Praiense
Penalva / Nelas



II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 4
2009-03-29
Ol. Moscavide / Aljustrelense
Mafra / BeiraMar
Torreense / Oriental

Futebol - Dist.Évora - Vendas Novas vai a Bencatel

Divisão Honra
JORNADA 21
2009-03-29
Arraiolense / Oriolenses
Redondense / Borbense
U. Montemor / Portel
Sp. Viana / O Calipolense
Bencatelense / Estrela V. Novas
Arcoense / Escouralense
Alandroalense / Monte Trigo


1ª Divisão Série A
JORNADA 21
2009-03-28
Bairro Santo Antonio / Outeiro
Desp. Cabrela / Brotense
Alcaçovense / Fazendas do Cortiço
Luso Morense / Santana do Campo
GDR Canaviais / Valenças


1ª Divisão Série B
JORNADA 21
2009-03-29
Vera Cruz / Aldeense
São Manços / Estremoz
São Romão / Amieira
Corval / Rosário
Perolivense / Azarujense
Rio Moinhos / Santiago Maior

segunda-feira, 23 de março de 2009

Futebol - Resumo do jogo Alcaçovense/Valenças

domingo, 22 de março de 2009

Futebol - 3ª Divisão - Matriz dos próximos jogos

CN III Divisão: Fase de subida

Série F
1 - C.Piedade
2 - Atl. Reguengos
3 - Juventude
4 - Pescadores
5 - Farense
6 - Louletano

Matriz de Jogos:
1º jornada (05.04.2009): 1-3, 4-5, 6-2;
2ª jornada (11.04.2009): 3-6, 5-1, 2-4;
3ª jornada (19.04.2009): 3-5, 1-2, 6-4;
4ª jornada (26.04.2009): 6-5, 2-3, 4-1;
5ª jornada (03.05.2009): 5-2, 3-4, 1-6.



CN III Divisão: Fase de manutenção
Sub-série E1
1 - SL Cartaxo
2 - Machico
3 - O Elvas
4 - Fut. Benfica

Sub-série E2
1 - 1ª Dezembro
2 - Atl Cacém
3 - Crato
4 - C.Lobos

Sub-série F1
1 - Campinense
2 - Messinense
3 - Castrense
4 - Fabril

Sub-série F2
1 - Quarteirense
2 - Barreirense
3 - Lus.Évora
4 - Silves

Matriz de jogos
1ª jornada (05.04.2009): 2-1, 3-4;
2ª jornada (11.04.2009): 1-3, 4-2;
3ª jornada (19.04.2009): 4-1, 3-2;
4ª jornada (26.04.2009): 1-2, 4-3;
5ª jornada (03.05.2009): 3-1, 2-4;
6ª jornada (10.05.2009): 1-4, 2-3.

Futebol - 3ª Divisão - Crato vence derby

III Divisão Série E
JORNADA 26
2009-03-22
Sintrense 2-0 Machico
SL Cartaxo 1-0 Casa Pia
Igreja Nova 2-0 Câm.Lobos
O Elvas 0-1 FC Crato
Fut. Benfica 1-1 Portosantense
Camacha 1-0 At. Cacém
Rio Maior 0-0 1º Dezembro


Classificação
1 Camacha 60
2 Igreja Nova 47
3 Rio Maior 42
4 Casa Pia 41
5 Portosantense 40
6 Sintrense 38
7 Machico 35
8 1º Dezembro 34
9 O Elvas 33
10 Câm.Lobos 32
11 Fut. Benfica 31
12 FC Crato 25
13 SL Cartaxo 17
14 At. Cacém 17


--------------------------------------

III Divisão Série F
JORNADA 26
2009-03-22
Louletano 6-1 Messinense
Pesc. Caparica 0-1 Juv. Évora
Quarteirense 2-0 Barreirense
Cova da Piedade 0-3 At. Reguengos
Fabril Barreiro 0-0 Castrense
Lusit. Évora
0-3 Campinense
Silves 0-2 Farense



Classificação
1 Louletano 60
2 Cova da Piedade 54
3 At. Reguengos 50
4 Juv. Évora 42
5 Farense 42
6 Pesc. Caparica 40
7 Fabril Barreiro 32
8 Barreirense 31
9 Castrense 30
10 Lusit. Évora 29
11 Campinense 28
12 Quarteirense 23
13 Messinense 19
14 Silves 16

Futebol - 2ª Divisão - Aljustrelense empata no Algarve

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 3
2009-03-22
Praiense 1-0 Eléctrico
Nelas 1-1 Oliv. Bairro



Classificação
1 Oliv. Bairro 19
2 Eléctrico 15
3 Praiense 9 6
4 Penalva 9 6
5 Nelas 7 6



--------------------------------------

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 3
2009-03-22
BeiraMar 2-2 Aljustrelense
Oriental 3-0 Mafra
Ol. Moscavide 2-2 Torreense


Classificação
1 Oriental 24
2 Ol. Moscavide 22
3 Mafra 18
4 Aljustrelense 17 6
5 Torreense 14 6
6 Beira Mar 12 6

Futebol - Dist.Évora - E.V.Novas continua na frente

Divisão Honra
JORNADA 20
2009-03-22
Oriolenses 1-3 Redondense
Borbense 0-4 U. Montemor
Portel 1-0 Sp. Viana
O Calipolense 0-0 Bencatelense
Estrela FC V. Novas 5-0 Arcoense
Escouralense 0-1 Alandroalense
Monte Trigo 4-1 Arraiolense



Classificação
1 Estrela V. Novas 56 5
2 U. Montemor 55
3 Monte Trigo 38
4 Alandroalense 32
5 Escouralense 32
6 Portel 25
7 Oriolenses 24
8 Arcoense 21
9 Borbense 20
10 Bencatelense 20
11 Redondense 19
12 Sp. Viana 18
13 O Calipolense 16
14 Arraiolense 9 6

--------------------------------------

1ª Divisão Série A
JORNADA 20
2009-03-22
Brotense 2-2 Bairro Santo Antonio
Fazendas do Cortiço 0-0 Desp. Cabrela
Santana do Campo 4-1 Alcaçovense
Valenças 4-1 Luso Morense
Giesteira 3-1 GDR Canaviais



Classificação
1 Giesteira 46
2 Valenças 36
3 Luso Morense 31
4 Santana do Campo 31
5 Bairro Santo Antonio 29
6 GDR Canaviais 28
7 Alcaçovense 20
8 Desp. Cabrela 20
9 Fazendas do Cortiço 18
10 Brotense 15
11 Outeiro 3

----------------------------------

1ª Divisão Série B
JORNADA 20
2009-03-21
Vera Cruz 0-3 São Manços
Estremoz 3-0 São Romão
Amieira 0-2 Corval
Rosário 1-3 Perolivense
Azarujense 3-3 Rio Moinhos
Santiago Maior 2-0 Aldeense



Classificação
1 Perolivense 45
2 Santiago Maior 45
3 Corval 40
4 Estremoz 37
5 Rio Moinhos 33
6 São Romão 32
7 São Manços 26
8 Aldeense 22
9 Vera Cruz 19
10 Azarujense 18
11 Rosário 17
12 Amieira 3

sábado, 21 de março de 2009

Futebol - Dist.Évora - Arcoense visita V.Novas

Divisão Honra
JORNADA 20

2009-03-22
Oriolenses / Redondense
Borbense / U. Montemor
Portel / Sp. Viana
O Calipolense / Bencatelense
Estrela FC / Arcoense
Escouralense / Alandroalense
Monte Trigo / Arraiolense


1ª Divisão Série A
JORNADA 20

2009-03-22
Brotense / Bairro Santo Antonio
Fazendas do Cortiço / Desp. Cabrela
Santana do Campo / Alcaçovense
Valenças / Luso Morense
Giesteira / GDR Canaviais



1ª Divisão Série B
JORNADA 20

2009-03-21
Vera Cruz / São Manços
Estremoz / São Romão
Amieira / Corval
Rosário / Perolivense
Azarujense / Rio Moinhos
Santiago Maior / Aldeense

Futebol - 3ª Divisão - Derby norte alentejano a finalizar a 1ª fase do campeonato

III Divisão Série E
JORNADA 26
2009-03-22
Sintrense / Machico
SL Cartaxo / Casa Pia
Igreja Nova / Câm.Lobos
O Elvas / FC Crato
Fut. Benfica / Portosantense
Camacha / At. Cacém
Rio Maior / 1º Dezembro


III Divisão Série F
JORNADA 26
2009-03-22
Louletano / Messinense
Pesc. Caparica / Juv. Évora
Quarteirense / Barreirense
Cova da Piedade / At. Reguengos
Fabril Barreiro / Castrense
Lusit. Évora
/ Campinense
Silves / Farense

Futebol - 2ª Divisão - Eléctrico viaja para os Açores

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 3
2009-03-22
Praiense / Eléctrico
Nelas / Oliv. Bairro


II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 3
2009-03-22
BeiraMar / Aljustrelense
Oriental / Mafra
Ol. Moscavide / Torreense

domingo, 15 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão - Chuva de golos em Aljustrel

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 2
2009-03-15
Mafra 2-0 Torreense
BeiraMar 1-2 Ol. Moscavide
Aljustrelense 3-5 Oriental


Classificação
1 Oriental 21
2 Ol. Moscavide 21
3 Mafra 18 6
4 Aljustrelense 16 6
5 Torreense 13 6
6 BeiraMar 11 6


-------------------------------------------------

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 2
2009-03-15

Eléctrico 1-0 Nelas
Oliv. Bairro 1-0 Penalva

Classificação
1 Oliv. Bairro 18
2 Eléctrico 15 6
3 Penalva 9 6
4 Nelas 6 6
5 Praiense 6 6

Futebol - Meias Finais da Taça Distrito de Évora

Escouralense 2 - E.Vendas Novas 2
(3-5 após grandes penalidades)

Sp.Viana 1 - Monte do Trigo 2

Futebol - 3ª Divisão - Juventude perde em jogo polémico

III Divisão Série E
JORNADA 25
2009-03-15
Machico 2-1 Rio Maior
Casa Pia 2-1 Sintrense
Câm.Lobos 2-1 SL Cartaxo
FC Crato 0-0 Igreja Nova
Portosantense 1-0 O Elvas
At. Cacém 3-2 Fut. Benfica
1º Dezembro 0-3 Camacha


Classificação
1 Camacha 57 *
2 Igreja Nova 44 *
3 Rio Maior 41 *
4 Casa Pia 41 *
5 Portosantense 39 *
6 Sintrense 35
7 Machico 35
8 1º Dezembro 33
9 O Elvas 33
10 Câm.Lobos 32 **
11 Fut. Benfica 30 **
12 FC Crato 22 **
13 At. Cacém 17 **
14 SL Cartaxo 14 **

------------------------------------

III Divisão Série F
JORNADA 25
2009-03-15
Messinense 0-1 Silves
Juv. Évora 1-2 Louletano
Barreirense 3-1 Pesc. Caparica
At. Reguengos 3-0 Quarteirense
Castrense 1-0 Cova da Piedade
Campinense 0-0 Fabril Barreiro
Farense 3-1 Lusit. Évora



Classificação
1 Louletano 57 *
2 Cova da Piedade 54 *
3 At. Reguengos 47 *
4 Pesc. Caparica 40 *
5 Juv. Évora 39 *
6 Farense 39 *
7 Barreirense 31 **
8 Fabril Barreiro 31 **
9 Lusit. Évora 29 **
10 Castrense 29 **
11 Campinense 25 **
12 Quarteirense 20 **
13 Messinense 19 **
14 Silves 16 **
* Equipas apuradas para disputar o grupo de acesso à 2ª Divisão Nacional
** Equipas apuradas para disputar os grupos de permanência na 3ª Divisão Nacional

Tornike Tabatadze reforça equipa principal do Lusitano

Chama-se Tornike Tabatadze, tem 21 anos de idade, é oriundo da Georgia e trata-se do mais recente reforço da equipa sénior do clube.

Tornike é um médio que actua preferencialmente pelo centro do terreno e já se encontrava a treinar com o plantel à algum tempo, sendo que devido a diversas burocracias, relativas à sua inscrição, só agora se encontra ao dispor da equipa técnica verde-branca.

Fonte:Site do Clube

sábado, 14 de março de 2009

Futebol - 2ª Divisão - Eléctrico recebe Nelas

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 2
2009-03-15
Eléctrico / Nelas
Oliv. Bairro / Penalva


II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 2
2009-03-15
Mafra / Torreense
BeiraMar / Ol. Moscavide
Aljustrelense / Oriental

Futebol - Meias Finais da Taça Distrito de Évora

Meias Finais
15/03/2009
G. E. Escouralense / Estrela Fc
Spg.Viana Alentejo / Gd Monte Trigo

segunda-feira, 9 de março de 2009

Equipas de Sempre: Arcoense 2008/2009



Fonte: Site do Arcoense

domingo, 8 de março de 2009

Futebol - Dist.Évora - 1ªDivisão A - Giesteira continua em primeiro lugar

Campeonato Distrital da 1ª Divisão - Série 'A'
Jornada 19

Luso Morense 0-1 Giesteira
Alcaçovense 1-3 Valenças
D. Cabrela 3-2 SantanaCampo
B.S. António 2-0 F. Cortiço
Outeiro 0-2 Brotense



Classificação
1 Giesteira 43 5
2 Valenças 33 5
3 Luso Morense 31
4 SantanaCampo 28
5 B.S. António 28
6 Canaviais 28
7 Alcaçovense 20
8 D. Cabrela 19
9 F. Cortiço 17
10 Brotense 14
11 Outeiro 3

Futebol - 2ªDivisão C - Eléctrico empata em Penalva do Castelo

II Divisão Fase Descida Série C
JORNADA 1
2009-03-08
Nelas 2-2 Praiense
Penalva 0-0 Eléctrico


Classificação
1 Oliv. Bairro 15
2 Eléctrico 12
3 Penalva 9 6
4 Praiense 6 6
5 Nelas 6 6

Futebol - 2ª Divisão D - Aljustrelense vence fora de casa

II Divisão Fase Descida Série D
JORNADA 1
2009-03-08
Ol. Moscavide 2-1 Mafra
Torreense 0-1 Aljustrelense
Oriental 1-0 BeiraMar



Classificação
1 Ol. Moscavide 18 =
2 Oriental 18 =
3 Aljustrelense 16
4 Mafra 15 6
5 Torreense 13 6
6 BeiraMar 11 6

Futebol - 3ª Divisão - O Elvas ainda sonha com a presença no grupo de subida à 2ª Divisão

III Divisão Série E
JORNADA 24
2009-03-08
Machico 1-0 Casa Pia
Sintrense 4-2 Câm.Lobos
SL Cartaxo 1-2 FC Crato
Igreja Nova 1-0 Portosantense
O Elvas 4-0 At. Cacém
Fut. Benfica 2-2 1º Dezembro
Camacha 2-0 Rio Maior


Classificação
1 Camacha 54 *
2 Igreja Nova 43 *
3 Rio Maior 41 *
4 Casa Pia 38
5 Portosantense 36
6 Sintrense 35
7 1º Dezembro 33
8 O Elvas 33
9 Machico 32
10 Fut. Benfica 30
11 Câm.Lobos 29 **
12 FC Crato 21 **
13 SL Cartaxo 14 **
14 At. Cacém 14 **
----------------------------------------


III Divisão Série F
JORNADA 24
2009-03-08
Messinense 1-1 Juv. Évora
Louletano 2-1 Barreirense
Pesc. Caparica 2-2 At. Reguengos
Quarteirense 0-1 Castrense
Cova da Piedade 1-1 Campinense
Fabril Barreiro 4-1 Farense
Lusit. Évora 1-0 Silves


Classificação
1 Cova da Piedade 54 *
2 Louletano 54 *
3 At. Reguengos 44 *
4 Pesc. Caparica 40 *
5 Juv. Évora 39 *
6 Farense 36
7 Fabril Barreiro 30
8 Lusit. Évora 29 **
9 Barreirense 28 **
10 Castrense 26 **
11 Campinense 24 **
12 Quarteirense 20 **
13 Messinense 19 **
14 Silves 13 **

* Equipas apuradas para disputar o grupo de subida à 2ª Divisão
** Equipas apuradas para disputar o grupo de permanência na 3ª Divisão

Futebol - Dist.Évora - Est.V.Novas soma e segue

Divisão Honra
JORNADA 19
2009-03-08
Arraiolense 0-1 Redondense
U. Montemor 5-1 Oriolenses
Sp. Viana 5-0 Borbense
Bencatelense 0-1 Portel
Arcoense 1-1 O Calipolense
Alandroalense 1-2 Estrela FC V. Novas
Monte Trigo 1-0 Escouralense

Classificação
1 Estrela FC V. Novas 53 5
2 U. Montemor 52
3 Monte Trigo 35
4 Escouralense 32
5 Alandroalense 29
6 Oriolenses 24
7 Portel 22
8 Arcoense 21
9 Borbense 20
10 Bencatelense 19
11 Sp. Viana 18
12 Redondense 16
13 O Calipolense 15
14 Arraiolense 9 6

Futebol - Dist.Évora - Perolivense vence último classificado em casa

1ª Divisão Série B
JORNADA 19
2009-03-07
Aldeense 1-2 São Manços
São Romão 0-0 Vera Cruz
Corval 0-0 Estremoz
Perolivense 2-0 Amieira
Rio Moinhos 6-2 Rosário
Santiago Maior 6-0 Azarujense



Classificação
1 Perolivense 42 5
2 Santiago Maior 42 5
3 Corval 37
4 Estremoz 34
5 São Romão 32
6 Rio Moinhos 32
7 São Manços 23
8 Aldeense 22
9 Vera Cruz 19
10 Azarujense 17
11 Rosário 17
12 Amieira 3

sábado, 7 de março de 2009

Futebol - 3ª Divisão - Crato visita Cartaxo

III Divisão Série E
JORNADA 24
2009-03-08
Machico / Casa Pia
Sintrense / Câm.Lobos
SL Cartaxo / FC Crato
Igreja Nova / Portosantense
O Elvas / At. Cacém
Fut. Benfica / 1º Dezembro
Camacha / Rio Maior



III Divisão Série F
JORNADA 24
2009-03-08
Messinense / Juv. Évora
Louletano / Barreirense
Pesc. Caparica / At. Reguengos
Quarteirense / Castrense
Cova da Piedade / Campinense
Fabril Barreiro / Farense
Lusit. Évora / Silves

sexta-feira, 6 de março de 2009

Futebol - Distrital de Évora - Alandroal recebe E.V.Novas

Divisão Honra
JORNADA
2009-03-08
Arraiolense / Redondense
U. Montemor / Oriolenses
Sp. Viana / Borbense
Bencatelense / Portel
Arcoense / O Calipolense
Alandroalense / Estrela FC V. Novas
Monte Trigo / Escouralense


1ª Divisão Série A
JORNADA 19
2009-03-08
Bairro Santo Antonio / Fazendas do Cortiço
Desp. Cabrela / Santana do Campo
Alcaçovense / Valenças
Luso Morense / Giesteira
Outeiro / Brotense



1ª Divisão Série B
JORNADA 19
2009-03-07
Aldeense / São Manços
São Romão / Vera Cruz
Corval / Estremoz
Perolivense / Amieira
Rio Moinhos / Rosário
Santiago Maior / Azarujense

terça-feira, 3 de março de 2009

segunda-feira, 2 de março de 2009

Futebol - Sorteios da II Divisão

A sede da Federação Portuguesa de Futebol (Auditório Manuel Quaresma) foi palco, esta segunda-feira dos sorteios da segunda fase do Campeonato Nacional da II Divisão (fases de subida e de descidas).

Eis os resultados do Sorteio:

FASE DE SUBIDA

SÉRIE A
1 – GD Chaves
2 – FC Tirsense
3 – CA Valdevez
4 – AD Pontassolense
5 – Marítimo Madeira ‘B’
6 – Moreirense FC

SÉRIE B
1 – SC Esmoriz
2 – CF União da Madeira
3 – Aliados FC do Lordelo
4 – SC Espinho
5 – Lusitânia FC (Lourosa)
6 –FC Penafiel

SÉRIE C
1 – CD Fátima
2 – FC Pampilhosa
3 – GD Tourizense
4 – GDR Monsanto
5 – C Operário D
6 – União D da Serra

SÉRIE D
1 – AD Carregado
2 – Atlético CP
3 – GD Lagoa
4 – Real SC
5 – CD Pinhalnovense
6 – Odivelas

Calendário da primeira volta
1ª Jornada (08.03.2009) – 1-3 4-5 6-2
2ª Jornada (15.03.2009) – 3-6 5-1 2-4
3ª Jornada (22.03.2009) – 3-5 1-2 6-4
4ª Jornada (29.03.2009) – 6-5 2-3 4-1
5ª Jornada (05.04.2009) – 5-2 3-4 1-6


Clique aqui para consultar as datas dos jogos da segunda volta no Calendário dos Campeonato Nacionais de Seniores.


FASE DE DESCIDAS

SÉRIE A
1 – SC Mirandela
2 – CD Ribeira Brava
3 – SC Maria da Fonte
4 – SC Vianense
5 – CF Caniçal
6 – GD Ribeirão

SÉRIE B
1 – UD Santana
2 – AD Lousada
3 – AD Sanjoanense
4 – FC Arouca
5 – Amarante FC
6 –FC Infesta

SÉRIE C
1 – SL Nelas
2 – Oliveira do Bairro SC
3 – SC Praiense
4 – SC Penalva do Castelo
5 – Eléctrico FC

SÉRIE D
1 – C Oriental de Lisboa
2 – CD Mafra
3 – GD Beira-Mar (Monte Gordo)
4 – SCU Torreense
5 – SCM Aljustralense
6 – CD Olivais e Moscavide

Calendário da primeira volta
1ª Jornada (08.03.2009) – 1-3 4-5 6-2
2ª Jornada (15.03.2009) – 3-6 5-1 2-4
3ª Jornada (22.03.2009) – 3-5 1-2 6-4
4ª Jornada (29.03.2009) – 6-5 2-3 4-1
5ª Jornada (05.04.2009) – 5-2 3-4 1-6


Clique aqui para consultar as datas dos jogos da segunda volta no Calendário dos Campeonato Nacionais de Seniores.

domingo, 1 de março de 2009

Futebol - Distrital de Évora - 2ª Divisão - Líder perde em Estremoz

Jornada 18
2009-03-01
São Manços 1-2 São Romão
Vera Cruz 1-4 Corval
Estremoz 3-1 Perolivense
Amieira 2-9 Rio Moinhos
Rosário 2-4 Santiago M.
Azarujense 2-1 Aldeense



Classificação
1 Perolivense 39 5
2 Santiago M. 39 5
3 Corval 36
4 Estremoz 33
5 São Romão 31
6 Rio Moinhos 29
7 Aldeense 22
8 São Manços 20
9 Vera Cruz 18
10 Azarujense 17
11 Rosário 17
12 Amieira 3

Futebol - 3ª Divisão E - Mau fim-de-semana para alentejanos

III Divisão Série E
JORNADA 23
2009-03-01
Rio Maior 1-1 Casa Pia
Câm.Lobos 0-1 Machico
FC Crato 0-1 Sintrense
Portosantense 4-0 SL Cartaxo
At. Cacém 0-0 Igreja Nova
1º Dezembro 0-0 O Elvas
Camacha 2-0 Fut. Benfica




Classificação
1 Camacha 51 *
2 Rio Maior 41 *
3 Igreja Nova 40
4 Casa Pia 38
5 Portosantense 36
6 1º Dezembro 32
7 Sintrense 32
8 Machico 31
9 O Elvas 30
10 Fut. Benfica 29
11 Câm.Lobos 28
12 FC Crato 18 **
13 SL Cartaxo 14 **
14 At. Cacém 14 **
* Equipas já apuradas para disputar o grupo de subida à 2ª Duvisão Nacional
** Equipas já apuradas para disputar o grupo de permanência na 3ª Divisão Nacional

Futebol - 3ª Divisão F - Juv.Évora assegura presença no grupo de discutirá a subida à 2ª Divisão

III Divisão Série F
JORNADA 23
2009-03-01
Silves 0-1 Juv. Évora
Barreirense 2-1 Messinense
At. Reguengos 1-0 Louletano
Castrense 0-3 Pesc. Caparica
Campinense 3-0 Quarteirense
Farense 2-1 Cova da Piedade
Lusit. Évora 0-1 Fabril Barreiro



Classificação
1 Cova da Piedade 53 *
2 Louletano 51 *
3 At. Reguengos 43 *
4 Pesc. Caparica 39 *
5 Juv. Évora 38 *
6 Farense 36
7 Barreirense 28
8 Fabril Barreiro 27 **
9 Lusit. Évora 26 **
10 Campinense 23 **
11 Castrense 23 **
12 Quarteirense 20 **
13 Messinense 18 **
14 Silves 13 **
* Equipas que já asseguraram a presença no grupo de subida à 2ª Divisão
** Equipas que já seeguraram a presença no grupo de permanência na 3ª Divisão

Futebol - Distrital de Évora - Redondense goleado em casa

Divisão Honra
JORNADA 18
2009-03-01
Redondense 0-4 U. Montemor
Oriolenses 1-1 Sp. Viana
Borbense 2-0 Bencatelense
Portel 0-0 Arcoense
O Calipolense 0-2 Alandroalense
Estrela FC V. Novas 1-0 Monte Trigo
Escouralense 2-2 Arraiolense



Classificação
1 EstrelaV. Novas 50 5
2 U. Montemor 49
3 Monte Trigo 32
4 Escouralense 32
5 Alandroalense 29
6 Oriolenses 24
7 Borbense 20
8 Arcoense 20
9 Portel 19
10 Bencatelense 19
11 Sp. Viana 15
12 O Calipolense 14
13 Redondense 13
14 Arraiolense 9 6

Futebol - Distrital de Évora - 1ªDivisão A - Giesteira quase apurado para a fase final

1ª Divisão Série A
JORNADA 18
2009-02-28
Santana do Campo 3-0 Bairro Santo Antonio
Valenças 0-1 Desp. Cabrela
Giesteira 1-1 Alcaçovense
GDR Canaviais 0-4 Luso Morense
Fazendas do Cortiço 1-1 Outeiro



Classificação
1 Giesteira 40 5
2 Luso Morense 31 5
3 Valenças 30
4 GDR Canaviais 28
5 Santana do Campo 28
6 Bairro Santo Antonio 25
7 Alcaçovense 20
8 Fazendas do Cortiço 17
9 Desp. Cabrela 16
10 Brotense 11
11 Outeiro 3
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...