domingo, 25 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2016/2017

Na época 2016/2017 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

2ª Eliminatória
Lusitano Évora
Sp.Viana

1ª Eliminatória
Redondense




sábado, 24 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2015/2016

Na época 2015/2016 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

2ª Eliminatória
Sp.Viana

1ª Eliminatória
Atl.Reguengos
Juventude Évora
Redondense




quinta-feira, 22 de junho de 2017

Memórias - Ateneu Desportivo Eborense


O 1.° «team» do Ateneu Desportivo Eborense, em 1920 

Freixo, Emídio de Carvalho, Luís de Castro, Conceição, Rogério 
Morais, Mário Castro, Napoleão Palma, Cabeça Ramos, Torres, 
João Sapateiro e Joaquim Monte

quarta-feira, 21 de junho de 2017

terça-feira, 20 de junho de 2017

Memórias - Casa Pia de Évora (1917}


quinta-feira, 15 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2014/2015

Na época 2014/2015 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

3ª Eliminatória
Atl.Reguengos

2ª Eliminatória
U.Montemor

1ª Eliminatória
Sp.Viana




quarta-feira, 14 de junho de 2017

Torneio Lopes da Silva - Calendário Definido


Já é conhecido o plano de jogos para a 23.ª edição do Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva, que terá lugar em Elvas, entre 24 e 30 de junho.

Está prestes a começar a 23.ª edição do Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva, que irá ser disputada em Elvas, com organização da AF Portalegre. A prova vai decorrer entre os dias 24 e 30 de junho.

Esta é a maior competição de formação organizada anualmente pela Federação Portuguesa de Futebol, juntando cerca de 400 atletas em representação das 22 seleções das Associações de Futebol regionais e distritais do nosso País. Por este Torneio Lopes da Silva já passaram algumas das maiores referências do futebol nacional, tais como Luís Figo, João Vieira Pinto, Rui Costa, Pedro Pauleta, Ricardo Quaresma ou Rui Patrício, entre outros.

A prova simboliza uma excelente oportunidade para os jovens craques de todas as regiões e irá dar bases muito fortes para a próxima Seleção Nacional sub-15.

Confira de seguida o plano completo de jogos do Torneio Interassociações Lopes da Silva.

24.06.2017 (sábado)
Jogo 1 - 9h30: Algarve vs Évora (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 2 - 9h30: Angra do Heroísmo vs Beja (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 3 - 9h30: Guarda vs Bragança (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 4 - 9h30: Braga vs Lisboa (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 5 - 11h00: Coimbra vs Aveiro (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 6 - 11h00: Setúbal vs Viana do Castelo (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 7 - 11h00: Castelo Branco vs Horta (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 8 - 11h00: Viseu vs Ponta Delgada (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 9 - 17h00: Vila Real vs Porto (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 10 - 17h00: Santarém vs Leiria (Campo de Jogos da Terrugem)
Jogo 11 - 17h00: Portalegre vs Madeira (Campo de Futebol de Degolados)

25.06.2017 (domingo)
Jogo 12 - 9h30: Lisboa vs Coimbra (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 13 - 9h30: Bragança vs Braga (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 14 - 9h30: Beja vs Guarda (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 15 - 9h30: Horta vs Viseu (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 16 - 11h00: Ponta Delgada vs Vila Real (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 17 - 11h00: Madeira vs Évora (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 18 - 11h00: Viana do Castelo vs Castelo Branco (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 19 - 11h00: Aveiro vs Setúbal (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 20 - 17h00: Porto vs Santarém (Campo de Jogos da Terrugem)
Jogo 21 - 17h00: Leiria vs Algarve (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 22 - 17h00: Portalegre vs Angra do Heroísmo (Campo de Futebol de Degolados)

26.06.2017 (segunda-feira)
Jogo 23 - 9h30: Viseu vs Viana do Castelo (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 24 - 9h30: Braga vs Beja (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 25 - 9h30: Coimbra vs Bragança (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 26 - 9h30: Setúbal vs Lisboa (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 27 - 11h00: Santarém vs Ponta Delgada (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 28 - 11h00: Castelo Branco vs Aveiro (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 29 - 11h00: Madeira vs Angra do Heroísmo (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 30 - 11h00: Vila Real vs Horta (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 31 - 17h00: Évora vs Leiria (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 32 - 17h00: Algarve vs Porto (Campo de Futebol de Degolados)
Jogo 33 - 17h00: Guarda vs Portalegre (Campo de Jogos da Terrugem - Sintético)

28.06.2017 (quarta-feira)
Jogo 34 - 9h30: Bragança vs Setúbal (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 35 - 9h30: Beja vs Coimbra (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 36 - 9h30: Ponta Delgada vs Algarve (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 37 - 9h30: Angra do Heroísmo vs Guarda (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 38 - 11h00: Horta vs Santarém (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 39 - 11h00: Viana do Castelo vs Vila Real (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 40 - 11h00: Aveiro vs Viseu (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 41 - 11h00: Lisboa vs Castelo Branco (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 42 - 17h00: Portalegre vs Braga (Campo de Futebol de Degolados)
Jogo 43 - 17h00: Porto vs Évora (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 44 - 17h00: Leiria vs Madeira (Campo de Jogos da Terrugem - Sintético)

29.06.2017 (quinta-feira)
Jogo 45 - 9h30: Setúbal vs Beja (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 46 - 9h30: Algarve vs Horta (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 47 - 9h30: Santarém vs Viana do Castelo (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 47 - 9h30: Vila Real vs Aveiro (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 49 - 11h00: Viseu vs Lisboa (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 50 - 11h00: Castelo Branco vs Bragança (Estádio Municipal de Elvas - 2)
Jogo 51 - 11h00: Madeira vs Guarda (Estádio Municipal de Elvas - 3)
Jogo 52 - 11h00: Évora vs Ponta Delgada (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)
Jogo 53 - 17h00: Angra do Heroísmo vs Braga (Estádio Municipal de Elvas - 1)
Jogo 54 - 17h00: Leiria vs Porto (Estádio Capitão César Correia - Campo Maior)
Jogo 55 - 17h00: Coimbra vs Portalegre (Campo de Futebol de Degolados)

30.06.2017 (sexta-feira)
Jogo 56 - FINAL - 11h00: 1.º classificado vs 2.º classificado (Estádio Municipal de Atletismo - Elvas)


  

11ª Gala do Futebol Distrital realiza-se este sábado


É já no próximo Sábado que AFE vai organizar a sua 11ª Gala do Futebol Distrital que tem como objetivo premiar todos aqueles que se distinguiram em 2016/2017.
No Cineteatro Curvo Semedo em Montemor o Novo serão premiados e reconhecidos todos os campeões distritais, vencedores do prémio disciplina, os Clubes que mais cresceram, os novos Clubes premiados Academia Joga à Bola, os novos treinadores diplomados do projeto, as individualidades que se destacaram na Liga Carmim e na Divisão de Honra, os melhores dirigentes, os prémios de reconhecimento e os de mérito, num evento de união do Futebol Distrital e de festa.
A Gala terá o seu início às 16h00.

Equipa Técnica do Estrela V.Novas em entrevista na Revista Desportiva


A equipa técnica do Estrela de Vendas Novas, liderada por Paulo Mendes, está esta semana na Revista Desportiva.

Para ouvir no seguinte link - Revista Desportiva

Estrela V.Novas confirma participação no Campeonato de Portugal


O Estrela de Vendas Novas, que se sagrou campeão distrital de futebol, confirmou hoje que vai participar no Campeonato de Portugal na próxima época.

A informação foi divulgada pelo clube em comunicado.

A direção do Estrela refere que, após “duras semanas de contactos na procura de apoios”, o clube vai “participar no Campeonato de Portugal na época de 2017/2018”.

“Iremos manter as mesmas diretrizes que nos vincularam ao clube desde março de 2014: a aposta na formação e o manter os pés assentes na terra, não colocando o clube em risco”, pode ler-se no comunicado.

Informação retirada daqui

terça-feira, 13 de junho de 2017

sexta-feira, 9 de junho de 2017

quinta-feira, 8 de junho de 2017

Memórias - Lusitano Évora 1960/61


quarta-feira, 7 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2013/2014

Na época 2013/2014 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

2ª Eliminatória
Oriolenses
U.Montemor
Juventude Évora

1ª Eliminatória
Atl.Reguengos




Memórias - Juventude Évora 1956/57


terça-feira, 6 de junho de 2017

Diana FM entrevista Duarte Machado (Treinador da Lusitano SAD)


O treinador do Lusitano, Duarte Machado, é o convidado do programa desta semana.

Para ouvir clique no seguinte link - Revista Desportiva

Diana FM entrevista Miguel Ângelo (Treinador dos Canaviais)


O treinador do GDR Canaviais, Miguel Ângelo, é o convidado desta semana do programa Revista Desportiva.

Para ouvir clique seguinte link - Revista Desportiva

Memórias - U.Montemor


segunda-feira, 5 de junho de 2017

domingo, 4 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2012/2013

Na época 2012/2013 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

3ª Eliminatória
Atl.Reguengos

2ª Eliminatória
U.Montemor

1ª Eliminatória
Juventude Évora
Monte Trigo




sábado, 3 de junho de 2017

Jorge Vicente regressa ao Atlético de Reguengos


Jorge Vicente é o novo treinador da equipa sénior do Atlético SC para a temporada 2017/2018.
Trata-se do regresso de um treinador que foi muito feliz em Reguengos durante as 4 épocas em que orientou a nossa equipa.
Foi Campeão Distrital na época 2007/2008 e no ano seguinte alcançou o 2º lugar na III Divisão Nacional e a consequente subida à II Divisão , facto inédito no historial do nosso clube. Na estreia do clube no Campeonato da II Divisão terminou a época 2009/2010 num honroso 5º lugar e no ano seguinte garantiu a manutenção na derradeira jornada nesse mesmo Campeonato.
Nas últimas épocas foi treinador durante várias épocas do Juventude de Évora e orientou o Elvas e o Torrense.
"El Comandante" como ficou conhecido em Reguengos regressa ao Atlético aos 37 anos.
Boa sorte Mister JV!

Retirado do facebook do Atlético de Reguengos


sexta-feira, 2 de junho de 2017

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2011/2012

Na época 2011/2012 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

4ª Eliminatória
Juventude Évora

2ª Eliminatória
Redondense
Estrela V.Novas

1ª Eliminatória
U.Montemor
Atl.Reguengos





Galeria dos Campeões - Estrela Futebol Clube (Vendas Novas) - Campeões Distritais 2016/2017


quinta-feira, 1 de junho de 2017

Jogadores do Alentejo Central - Manuel do Carmo


Manuel António Mendes do Carmo
11/4/75 - Redondo-Évora
Extremo-direito 

88/89-Redondense------ini.
89/90-Redondense------juv.
90/91-Redondense------juv.
91/92-Redondense------jun.
92/93-Redondense------jun.
93/94-Redondense------Dist.
94/95-Redondense------Dist.
95/96-Atl.Reguengos---III
96/97-Lusitano Évora--III
97/98-Lusitano Évora--III
98/99-Vitória Setúbal-I
99/00-Vitória Setúbal-I
00/01-Vitória Setúbal-II
01/02-Portimonense----II
02/03-Portimonense----II
03/04-Vitória Setúbal-II
04/05-Louletano-------II B
05/06-Barreirense-----II
06/07-Lusitano Évora--III
07/08-Lusitano Évora--III
08/09-Lusitano Évora--III
09/10-Redondense------Dist.
10/11-Redondense------Dist.
11/12-Redondense------III
12/13-O Elvas---------Dist.

Retirado de http://algarvalentejo.blogspot.pt

quarta-feira, 31 de maio de 2017

«Precisamos de apoios para participar no Campeonato de Portugal» - Paulo Mendes


O Estrela de Vendas Novas está a viver um período de sonho. Depois de vários anos de incerteza e sem futebol sénior, o clube ergueu-se e nas últimas três temporadas o sucesso andou de mãos dadas com uma equipa que apostou apenas em jogadores da terra.

Uma aposta que deu frutos, uma vez que a equipa subiu três anos consecutivos. Apesar da alegria que invade as gentes de Vendas Novas, a participação no terceiro escalão mais importante do futebol português está em risco, pois o clube, neste momento, não tem argumentos financeiros para participar no Campeonato de Portugal.

«Precisamos de apoios urgentes. Sem a estabilidade deseja para que possamos competir e dignificar o clube, torna-se muito complicado abraçarmos a nova época», começou por alertar o treinador Paulo Mendes.

Orgulhoso pelo trabalho desenvolvido, Paulo Mendes está agradecido a todos os que estiveram envolvidos no êxito da equipa.

«Com um plantel de jogadores jovens e outros com experiência conseguimos incutir a ambição de Campeão. Ao nosso lado esteve sempre uma Direção presente que brindou a equipa com alguns prémios de jogo», conta depois de superar todos os objetivos traçados no início da época.

«O segredo do sucesso foi a relação entre todo o plantel (incluindo jogadores, técnicos, Direção, massagista e roupeiro). Tivemos sempre um grupo muito forte e unido, nas vitórias e nas derrotas. Fomos uma verdadeira família», elogia Paulo Mendes.

Informação retirada daqui

Histórico (Futebol) - Resultados da Taça de Portugal - Época 2010/2011

Na época 2010/2011 os clubes do Distrito de Évora presentes na Taça de Portugal foram:

Oitavos-de-Final
Juventude Évora

3ª Eliminatória
Estrela V.Novas

2ª Eliminatória
U.Montemor
Atl.Reguengos




Memórias - Atl.Reguengos 2007/08


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...