terça-feira, 23 de julho de 2019

Lusitano SAD - Resultado do sorteio do Campeonato Portugal


A 1.ª fase do Campeonato de Portugal 2019/2020 foi sorteada esta terça-feira. A primeira ronda está agendada para 18 de agosto.
O calendário de jogos da edição 2019/2020 do Campeonato de Portugal ficou definido, esta terça-feira, na Cidade do Futebol. Esta será a segunda época do novo formato, com os 72 clubes divididos em quatro séries de 18 equipas, jogando entre si duas vezes e por pontos.
A primeira ronda está agendada para dia 18 de agosto.
Os dois clubes mais bem classificados em cada uma das quatro séries qualificam-se para disputar um play-off, de forma a determinar os dois que sobem à competição profissional.
AS 4 SÉRIES DO CAMPEONATO DE PORTUGAL:

Série A
1 - SC Maria Fonte
2 - AD Oliveirense
3 – Juventude Pedras Salgadas – ACDR
4 - Marítimo Madeira
5 - CDC Montalegre
6 - AD Fafe
7 - CD Cerveira
8 - GD Bragança
9-  Vitória SC
10 – CF União da Madeira
11 – AR S. Martinho
12 - GD Chaves
13 - SC Mirandela
14 - Berço SC
15 - FC Vizela
16 – CSD Camara Lobos
17 - SC Braga
18 – Merelinense FC


Série B
1 - CD Trofense
2- AD Sanjoanense
3- Amarante FC
4- CF Canelas 2010
5- SC Coimbrões
6- FC Arouca
7- SC Vila Real
8- Ginásio Figueirense
9- USC Paredes
10- Leça FC
11- Lusitano Vildemoinhos
12- FC Pedras Rubras
13 - Valadares Gaia FC
14- Gondomar SC
15 - FC Felgueiras 1932
16 - AD Castro Daire
17- Lusitânia FC
18 - SC Espinho


Série C
1 -  Clube Condeixa
2 -  SC Beira-Mar
3 -  GD Vitória Sernache
4 -  Sertanense FC
5 -  União Leiria
6 -  ARC Oleiros
7 -  RD Águeda
8 -  GD Das Fontinhas
9 -  AC Marinhense
10 - CD Fátima
11 – União Santarém
12 - Anadia FC
13 - SC Praiense
14 - FC Oliveira Hospital
15 - SC União Torreense
16 - Caldas SC
17 - SC Ideal
18 – Benfica Castelo Branco


Série D
1 - SC Olhanense
2 - CF Esperança Lagos
3 - CD Pinhalnovense
4 - GS Loures
5 - GD Fabril
6 - CF Os Armacenenses
7 - FC Alverca
8 - Club Sintra
9 - Real SC
10 - Olímpico Montijo
11 - Lusitano Ginásio
12 - SC Mineiro Aljustrelense
13 - SU 1º Dezembro
14 - Louletano DC
15 - SU Sintrense
16 - SG Sacavenense
17 - Oriental Lisboa
18 – Amora FC

Matriz (1.ª volta)
1ª. Jornada
18.08.2018
5-2
1-6
17-12
4-15
18-14
3-9
11-7
16-10
13-8
2ª. Jornada
25.08.2018
6-3
12-1
15-17
14-13
9-4
2-11
7-16
8-5
10-18
3ª. Jornada
01.09.2018
1-9
17-6
4-12
3-15
5-14
13-2
18-7
11-10
16-8
4ª. Jornada
15.09.2018
6-15
12-3
9-17
2-4
10-13
14-1
7-5
8-18
16-11
5ª. Jornada
22.09.2018
6-9
15-14
1-2
5-11
13-16
18-12
17-7
3-10
4-8
6ª. Jornada
05.10.2018
14-17
2-3
7-13
10-4
12-6
9-15
8-1
16-5
11-18
7ª. Jornada
13.10.2018
6-14
15-2
1-11
18-16
3-8
9-12
13-5
4-7
17-10
8ª. Jornada
27.10.2018
12-15
14-9
5-18
2-17
7-3
11-13
16-4
8-6
10-1
9ª. Jornada
03.11.2018
6-10
15-7
1-5
9-2
3-16
14-12
13-18
4-11
17-8
10ª. Jornada
10.11.2018
5-4
18-3
11-17
16-6
2-12
8-15
13-1
10-14
7-9
11ª. Jornada
17.11.2018
6-7
12-8
15-11
1-16
14-2
9-10
3-5
4-18
17-13
12ª. Jornada
01.12.2018
11-3
13-4
2-6
5-12
10-15
7-1
8-14
18-9
16-17
13ª. Jornada
08.12.2018
6-13
12-10
15-16
1-18
14-7
9-11
2-8
3-4
17-5
14ª. Jornada
15.12.2018
18-17
11-6
7-12
5-15
4-1
16-14
8-9
10-2
13-3
15ª. Jornada
22.12.2018
6-18
12-16
15-13
14-11
9-5
2-7
17-4
3-1
8-10
16ª. Jornada
05.01.2019
1-17
5-10
7-8
4-6
11-12
18-15
3-14
13-9
16-2
17ª. Jornada
12.01.2019
6-5
12-13
15-1
14-4
9-16
2-18
10-7
8-11
17-3

segunda-feira, 15 de julho de 2019

Juniores "A" - Conheça o calendário do Lusitano Ginásio Clube no Campeonato Nacional


A Cidade do Futebol recebeu esta segunda-feira os sorteios da primeira fase dos Campeonatos Nacionais de Juniores A (I e II Divisão).

Eis o resultado completo:

Campeonato Nacional de Juniores A - I Divisão

Série Norte
1. CD Feirense
2. FC Paços de Ferreira
3. CD Nacional
4. Vitória SC
5. FC Vizela
6. FC Famalicão
7. Rio Ave FC
8. Gil Vicente FC
9. CD Aves
10. Leixões SC
11. FC Porto
12. SC Braga

Série Sul
1. Sporting CP
2. Académica Coimbra/OAF SDUQ
3. UD Vilafranquense
4. Amora FC
5. FC Alverca
6. SG Sacavenense
7. Vitória FC
8. SL Benfica
9. CD Tondela
10. CF "Os Belenenses"
11. GD Estoril Praia
12. UD Leiria

Tabela:
1.ª jornada (10.08.2019): 1-3; 10-5; 8-7; 6-9; 4-11; 12-2
2.ª jornada (17.08.2019): 3-12; 5-1; 7-10; 9-8; 11-6; 2-4
3.ª jornada (24.08.2019): 3-5; 1-7; 10-9; 8-11; 6-2; 12-4
4.ª jornada (31.08.2019): 5-12; 7-3; 9-1; 11-10; 2-8; 4-6
5.ª jornada (14.09.2019): 5-7; 3-9; 1-11; 10-2; 8-4; 12-6
6.ª jornada (21.09.2019): 7-12; 9-5; 11-3; 2-1; 4-10; 6-8
7.ª jornada (28.09.2019): 7-9; 5-11; 3-2; 1-4; 10-6; 12-8
8.ª jornada (05.10.2019): 9-12; 11-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-10
9.ª jornada (19.10.2019): 9-11; 7-2; 5-4; 3-6; 1-8; 12-10
10.ª jornada (26.10.2019): 12-11; 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-1
11.ª jornada (02.11.2019): 11-2; 9-4; 7-6; 5-8; 3-10; 1-12


Campeonato Nacional de Juniores A - II Divisão

Série A
1. GD Chaves
2. CD Trofense
3. SC Freamunde
4. Moreirense FC
5. Amarante FC
6. Atlético Arcos
7. Varzim SC
8. AD Barroselas
9. FC Marinhas
10. União Nogueirense FC

Série B
1. FC Penafiel
2. SC Régua
3. UD Oliveirense
4. GD Oliveira Frades
5. UD Sousense
6. Boavista FC
7. Padroense FC
8. Gondomar SC
9. Académico Viseu FC
10. Lusitânia Lourosa FC

Série C
1. GD Gafanha
2. AC Marinhense
3. CD Gouveia
4. SC Pombal
5. GD Tourizense
6. Sertanense FC
7. SC Beira-Mar
8. Anadia FC
9. UC Eirense
10. Associação Naval 1893

Série D
1. Caldas SC
2. Académica Santarém
3. Real SC
4. SCU Torreense
5. CS Marítimo da Madeira
6. Clube Oriental Lisboa
7. SU Sintrense
8. AC Alcanenense
9. "O Elvas" CAD
10. GS Loures

Série E
1. CD Cova Piedade
2. Casa Pia AC
3. FC Barreirense
4. AD Oeiras
5. Despertar SC
6. Clube Olímpico do Montijo
7. Portimonense SC
8. SC Linda-a-Velha
9. Lusitano GC
10. SC Farense

Tabela:
1.ª jornada: 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2
2.ª jornada: 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4
3.ª jornada: 3-5; 1-7; 8-9; 6-2; 10-4
4.ª jornada: 5-10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6
5.ª jornada: 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6
6.ª jornada: 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8
7.ª jornada: 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8
8.ª jornada: 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1
9.ª jornada: 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10

Nota: as datas das jornadas serão divulgadas oportunamente

sábado, 13 de julho de 2019

Campeonato Portugal - Sorteio a 23 de julho


O calendário de jogos da edição 2019/2020 do Campeonato de Portugal está agendado para as 16h30 do dia 23 de julho, na Cidade do Futebol.

O auditório 1 da Cidade do Futebol acolhe o sorteio do Campeonato de Portugal a 23 de julho (terça-feira), pelas 16h30.

Recordamos que o Lusitano Sad está inserido na Série D,

quarta-feira, 10 de julho de 2019

VII Torneio Cidade de Évora


24 de Agosto - Torneio de Apresentação do Juventude


Futebol - Regulamento das Provas Nacionais


Para conhecimento dos Sócios Ordinários, Clubes, Sociedades Desportivas e demais interessados, informamos que se encontram publicados os Regulamentos das Competições organizadas pela Federação Portuguesa de Futebol.